Путешествия по России вне дорог, для рыбалки и охоты.

На сегодняшний день существуют три основные группы навигационного оборудования. Здесь небольшое дополнение, под "навигационным оборудованием" я понимаю готовый продукт, это может быть как сам навигатор так и программа с картами, В 50% марка и форма самого навигатора не имеет значения основа навигации это навигационная программа и карты.

Первая группа

Все известные вам названия навигационных программ под WindowsCE например: Навител, Автоспутник, IGO, СитиГид и тд... Все они входят в одну группу с небольшими отличиями, но для точного ориентирования на соревнованиях или в лесу нам не подходят. Их задача навигация по России и городам.

Вторая группа

Программы для работы с растровыми картами и Космоснимками: Oziexplorer и OziexplorerСЕ (для навигаторов). Самые точные карты. Их используют все профи и путешественники.

Третья группа

Все навигаторы Garmin и Том Том. Навигаторы сделаны на платформе Linux, а не WindousCE. Большая масса людей покупают навигаторы этих ведущих фирм. Основная отличительная особенность этих навигаторов, на мой взгляд затмевающая все достоинства, это то что Garmin и TomTom РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА СВОЕЙ РОДНОЙ ПРОГРАММЕ И СО СВОИМИ РОДНЫМИ КАРТАМИ. УСТАНОВИТЬ НА НИХ НАВИТЕЛ -АВТОСПУТНИК ИЛИ ЗАПИХАТЬ РАСТРОВЫЕ КАРТЫ НЕЛЬЗЯ (ОТНОСИТСЯ И К ОСТАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ И КАРТАМ)
Есть одно исключение Garmin Oregon 200, но это совсем другая история.

                                На этом закончим с сегментацией и перейдем к реальным действиям.

И так, основываясь на всем сказанном выше можно создать образ Идеального навигационного оборудования для путешествий и соревнований.

1. Навигатор.

- ПО WindowsCE 5.0
- экран 5 дюймов
- батарея, работа в автономном режиме 3 часа.
- карта памяти 2 гб
- жесткий корпус, с влагозащитными резинками на разъемах.

2. Программа и карты.

- Навител 3.26 или IGO 8.
- OziExplorer 2.31(для навигаторов)

Нам понадобится две программы. Для чего объясню на примере, например мы едем на рыбалку на Ахтубу: для того чтобы доехать до Астрахани нам понадобиться программа которая проведет нас по дорогам России, растровые карты для этого не подходят. Но, когда мы приедем на место, то сможем переключиться на растровые карты и видеть самые подробные карты на которых нарисован каждый кустик. (Карты районов закачиваем заранее!!! В Ozi нет всей России, вернее есть, но она весить будет Гигов 30 - 40, а мы закачиваем только тот район куда едем, это важно)

Вот боевой набор который я порекомендовал бы вам для покатушек и путешествий.

Теперь про саму навигацию...

И так вы купили навигатор с предустановленой программой, например Навител или Автоспутник. Я бы рекомендовал Навител, тк у него более подробные регионы и охват больше. 
Качаем OziExplorerCE 2.31 и карты для него любого районаи области.

Дальше, после того как вы все загрузили, у вас открываются все карты которые вы загрузили, и вы видите красную стрелку, как свое место положение, вы приступаете непосредственно к ориентированию:

1. Забиваем точку:

Прежде чем забить точку, мы должны разобраться, а в каком датуме точка? И так, датум это система координат в которой записывается точка, таких систем очень много и вам не нужно их запоминать, основные две WGS 84 и PULKOVO1942. Практически все организаторы мероприятий пользуются WGS84. Вот как выглядит настройка датума в настройках точки:
http://www.gps40.ru/files/uploads/images/wgs84.jpg
Теперь разобравшись с датумом, мы переходим к другой характеристике точки - формат времени:

существует три основные временных формата точек.

1 Градус / Degrees                       Е 37.3654733
2 Градус мин / Deg.Min                Е 37 45.476 (ОСНОВНОЙ)
3 Град.мин.сек / Deg.min.sec      Е 36 07 16.56

ВАЖНО Организаторы мероприятий, ОЧЕНЬ часто дают точки не в том формате, чтобы сбить участников с толку, причем они не говорят в каком формате даны точки, мол догадайся сам. Еще раз посмотрите внимательно на эти координаты и запомните как они должны выглядеть и потренируйтесь их менять у себя в навигаторе!!!

Чтобы поменять формат нужно: File - Configuration - General Settigs - Position format.

Вот пример:
http://www.gps40.ru/files/uploads/images/2%20(2)_1.jpg
Вот теперь, когда мы во всем разобрались, мы можем с уверенностью поставить точку на карте:

1. Ставим любую точку на карте, в любом месте, для этого нажимаем на панели "Добавить новую точку" или для СЕ File - Waypoints - Create Wp at Pozition.
http://www.gps40.ru/files/uploads/images/3).jpg
2. После этого подводим мышку к точке которая появилась на карте и правой кнопкой мыши выбираем "свойства" в ОзиСЕ, "Edit WP" и вбиваем координаты:
http://www.gps40.ru/files/uploads/images/1.jpg
На этом первый этап считаем закончен.

Теперь вы можете выбрать навигатор, загрузить нужные программы и приехав на соревнования забить точки в навигатор и все что вам останется, это найти их, ну здесь уже дело техники.

Надеюсь вся эта иформация вам пригодится.